В новый год - с новым именем 28.08.2017

Государственной столичной гимназии - 25 лет

Государственной столичной гимназии - 25 лет.

Четверть века – это серьезная дата. За это время гимназия прошла долгий путь: от камерной элитной школы к одному из крупнейших комплексов города Москвы. Она росла и развивалась, несмотря ни на что, меняясь вместе со временем, а иногда и опережая его.

Сегодня гимназия

  • это 11 зданий, каждое из которых имеет свою уникальную историю; более 4-х тысяч воспитанников и учеников; более 500-т работников, выбравших делом жизни служение детям;
  • это целый мир возможностей и выбора будущего большого пути, который начинается задолго до выпускного вечера;
  • это школа во всем многообразии смыслов этого слова: школа сотрудничества, школа профессионализма, школа общения, школа Жизни.

Происхождение слова ШКОЛА неоднозначно, но одна из версий нам наиболее близка.

Школа – это аббревиатура, придуманная в 17 веке чешским мыслителем и педагогом Яном Амосом Коменским (1592 – 1670), который, разработав свою знаменитую идею всеобщего обучения на родном языке, дал ей название SCHOLA, составленное из первых букв девиза: «Sanienter Cogitare, Honeste Operare, Loque Argute», то есть «Мудро мыслить, Благородно действовать, Умело говорить». А значит, как и все эти годы, меняться самим и менять к лучшему мир вокруг себя.

И накануне начала нового учебного года над нашим общим домом, домом, раскинувшимся более чем на три километра, мы поднимаем старое, испытанное в боях знамя с новым именем, именем, вобравшим в себя историю одиннадцати учебных заведений района – «Школа Глория».

Новое имя с прежним призывом для всех поколений учеников, учителей и выпускников: Non scholae, sed vitae discimus. Новое имя, которым, мы верим в это, каждый из нас сможет гордиться.