Кружок "В мире музеев" 10.05.2018

Дополнительное образование ГБОУ "Школа Глория", Алтуфьевское шоссе, д.94

Вот и подходит к концу 2017-2018 учебный год. Сейчас самое время подвести итоги. Кружок "В мире музеев" в корпусе 3 ведет молодой, творческий учитель Татьяна Юрьевна Епихина, которая легко общается с детьми, добивается их любви и уважения, успешно руководит детским коллективом. На своих занятиях она знакомит детей с историей музеев, национальной русской культурой, искусством, традициями и обычаями.

Кружок "В мире музеев" является одной из форм дополнительного образования в нашей школе, развивающий сотворчество, активность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления материалов как во время совместных выездов в музеи и парки, так и во время работы в кабинете. В школе ребята подводят итоги совместной деятельности во время выездов, обмениваются впечатлениями и составляют планы на будущее.

Татьяна Юрьевна считает, что музей в современном обществе - это центр культуры, дающий мощный стимул для формирования и развития кругозора ребёнка, усиливающий отдельные грани воспитания и значительно расширяющий диапазоны взаимодействия личности с обществом. Музей - это отличный способ познания мира, который способен успешно решать целый ряд задач: приобщение ребёнка к русской и национальной культуре, развитие его визуальной грамотности, образного и ассоциативного мышления, творческих способностей, эмоциональной сферы.

Дети, под руководством своего наставника, в течение года посетили 15 музеев (Государственный музей Востока, Музей советских игровых автоматов, Музей денег, Центр "Коралловый риф", Выставка интерактивных экспонатов "Зазеркалье", Музей автомобильных историй, Музей "Чудеса Средиземноморья", НУК "Современный музей спорта", Музей "Подпольная типография 1905-1906 гг.", Станция Марс. Московский планетарий, Музей пряника, Квест-Музей Эйнштейна, Галерея ИллюзиУМ, Музейно-производственный комплекс "Паровозное депо Подмосковная", Музей человека "Живые системы") и 3 парка (парк "Останкино", Екатерининский парк, ЦПКиО им. Горького).

В рамках данного кружка учащиеся 4з класса участвовали в олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы". Дети разделились на 2 команды: команда мальчиков "Чемпионы" и команда девочек "Олимпийки". Активно помогали ребятам родители. Обе команды стали победителями городской олимпиады, набрав 582 и 440 баллов.