Историческая справка корпуса 9 (улица Корнейчука, 58Б) 16.04.2015

Весной 12 апреля 1983 года детский сад № 2152 распахнул свои двери для первых воспитанников

Хочется вспомнить, как все начиналось. В XVII веке на всей территории нынешнего Бибирево шумели густые леса. На месте древних сёл, известных с 19 века, (Бибирево, Неклюдово и Алтуфьево) и деревень (Подушкино и Юрлово), распоженных вокруг Москвы, в середине 70-х годов 20 века началось мощное жилищное строительство современных, по тогдашним меркам, домов. Застройка велась в основном 12-16-этажными домами и возникла необходимость в образовательных учреждениях. Поэтому вместе с жильем были построены и новые детские ясли № 80 Кировского РУЗа.

ГБОУ детский сад № 2152 был первоначально детскими яслями № 80. Весной 12 апреля 1983 года детский сад распахнул свои двери для первых воспитанников. Детский сад был большой на 10 групп, его посещали 250 дошкольников

Открытие нашего детского сада совпало с Днем космонавтики, в связи с этим в саду был организован мини-музей, посвященный космосу и летчикам-космонавтам. С летчиками – космонавтами СССР и Гагариной Валентиной Ивановной – женой Юрия Гагарина велась активная переписка до 1996 года. Мы рассказывали о своих успехах в деле воспитания подрастающего поколения. Они поздравляли нас с юбилейными датами и присылали фотографии и открытки, рассказывающие о себе и своей жизни. 12 апреля 1988 года коллективу нашего учреждения летчиками космонавтами СССР в связи с пятилетним юбилеем со дня открытия был вручен Диплом имени Юрия Гагарина с личными подписями космонавтов. В настоящее время в детском саду организована постоянно действующая выставка творческих работ детей и педагогов на тему «Открытый космос».

В 1992 году ясли были реорганизованы в ясли-сад № 2152 СВУО города Москвы.

В 2014 году произошло изменение статуса: Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад № 2152 было реорганизовано в ГБОУ Государственная Столичная гимназия Структурное подразделение №9.

В настоящее время в дошкольном учреждении функционируют 9 групп. Идя на встречу заботливым, но занятым родителям (удлиненный график работы, командировки), СП № 9 предлагает разные формы пребывания детей в детском саду: 5 групп – 12 часового пребывания детей (до 19 часов), 2 группы – 14 часового пребывания (до 21 часа) и 2 группы – круглосуточного пребывания (24 часа).

Содержание образовательного процесса строится на основе Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Воспитанники СП № 9 принимают участие в окружных соревнованиях по лыжам, кроссу, веселым стартам, шашкам. В рамках ежегодных мероприятий, таких как: «День открытых дверей», дошколята участвуют в концертной программе для людей с ограниченными возможностями, приуроченной Декаде инвалидов «Согреем душу теплым словом». Ко Дню Победы, дошкольное учреждение приглашает ветеранов на литературно-музыкальный вечер, посвященный Дню Победы в ВОВ. Личный опыт детей обогащается положительными эмоциями от участия в такого рода мероприятиях. Первое место на Окружном фестивале «Красота в движении» в номинации «За оригинальность» или первое место в окружном соревновании по шашкам вызывают у детей улыбки на лицах, восторженные возгласы и чувство гордости за себя и своих товарищей.

Наш детский сад помнит своих воспитанников, гордится их успехами, радуется при встрече. Многие из них уже водят в наш детский сад своих детей.