Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Аргументы за введение единой школьной формы:

• Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
  • Форма дисциплинирует человека.
  • Единая школьная форма позволяет избежать соревнования между детьми в одежде.
  • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
  • Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
  • Школьная эмблема на форме помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
  • Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.
  • Школьная форма экономит деньги родителей.

Приказ Департамента образования города Москвы "Об утверждении Типовых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего, и среднего общего образования".

Для учащихся обязательным является посещение школы в одежде делового стиля. В качестве фирменных аксессуаров предложены галстук для мальчиков, шейный платок для девочек, фирменные эмблемы. Предполагается, что фирменные аксессуары будут обязательны по торжественным дням: 1 сентября, прием гостей, день рождения гимназии и т.п.

Требования к форме гимназиста ГБОУ ГСГ

Для мальчиков 1-4 классов:

• Классические брюки темно-серого цвета;
  • трикотажный жилет /жакет/пуловер темно-синего цвета;
  • однотонные рубашка или водолазка сдержанных тонов, допускается рубашка с тонкой полоской;

Для девочек 1-4 классов:

• юбка/сарафан в клетку (мелкий раппорт красно-синей расцветки);
  • классические брюки темно-серого цвета;
  • трикотажный жилет/ жакет/пуловер темно-синего/бордового цвета;
  • однотонные блузка или водолазка сдержанных тонов, допускается с тонкой полоской;
  • пиджак любых оттенков темно-синего/бордового цвета.

Для мальчиков 5-7 классов:

• классические брюки темно-серого цвета;
  • трикотажный жилет /жакет/пуловер темно-синего/бордового цвета;

Для девочек 5-7 классов:

• юбка в клетку (крупный раппорт бордово-серой расцветки);
  • классические брюки темно-серого цвета;
  • трикотажный жилет /жакет/пуловер темно-синего или бордового цвета;
  • пиджак любых оттенков темно-синего/бордового цвета.

Для юношей 8-11 классов:

• Классические брюки темно-серого цвета, с 9 класса допускаются классические джинсы синие/черные без потертостей и разрезов;
  • трикотажный жилет /жакет/пуловер темно-синего цвета;
  • пиджак темно-синего/черного цвета.

Для девушек 8-11 классов:

• юбка в складку/прямая/ «карандаш» однотонного темно-серого/синего цвета не выше 3 см от колена, допускается юбка в клетку (крупный раппорт бордово-серой расцветки);
  • платье однотонного темно-серого/синего цвета не выше 3 см от колена;
  • классические брюки темно-серого цвета, с 9 класса допускаются классические джинсы синие/черные без потертостей и разрезов;
  • трикотажный жилет /жакет/пуловер темно – синего/бордового цвета;
  • пиджак любых оттенков темно-синего или бордового цвета по желанию.

Требования к форме гимназистов ГБОУ ГСГ утверждены решением Управляющего Совета ГБОУ ГСГ (протокол № 2 от 12.03.2015 г.).

Форма может приобретаться родителями самостоятельно, а может быть заказана в организациях, с которыми сотрудничает ГБОУ ГСГ.