Междисциплинарная тема "Где мы во времени и пространстве" 20.12.2017

В рамках программы Международного Бакалавриата воспитанники детского сада 5 "Школы Глория" успешно завершили изучение второй междисциплинарной темы "Где мы во времени и пространстве". Каждая возрастная группа вместе с родителями представила свои темы исследования:

• 3-4 года - Сказки отражают культуру и быт своего народа
  • 4-5 лет - Путешествие в прошлое игрушки
  • 5-6 лет - Празднование Нового года имеет свою символику и традиции
  • 6-7 лет - История жилища от прошлого до настоящего

Воспитанники младших групп узнали, что в мире много стран, там живут дети, и они очень любят слушать сказки. Дети сделали вывод о том, что у каждого народа есть свои сказки, и герои сказок, совершая добрые поступки, борются со злом. В результате исследования у ребят младшей группы "Звездочки", появилась дидактическая игра "Найди свою сказку". В средних группах дети вместе с воспитателями совершили путешествие по "реке времени" в прошлое игрушки. Ребята узнали, что первые игрушки делали из соломы, дерева и глины.

В результате исследования были организованы фотовыставки "Когда мамы и папы были маленькими", рисунки и поделки из различного материала на темы: "Игрушки прошлого", "Игрушки моих родителей", "Мои игрушки". Родители не остались в стороне от исследования и провели мастер-класс для детей по изготовлению тряпичной куколки "колокольчик".

Исследуя тему празднования Нового года, дети старших групп узнали много интересного о традициях разных стран и о том, как одевались и во что обувались люди к празднику. Совершив путешествие в прошлое, ребята узнали много интересного об обуви. В группе "Почемучки" появилась выставка "Чудо – дерево", "Обуви прошлого и будущего". Воспитанники группы "Фантазёры" узнали, из чего делали ёлочные игрушки раньше и как менялись игрушки с появлением новых материалов. В результате исследования ребята вместе с родителями сделали новогодние игрушки из разных материалов и украсили ёлку в группе. В группе появились плакаты "История ёлочной игрушки", фотоальбомы "Моя ёлочная игрушка".

Изучая традиции народов мира, воспитанники старшей группы «Лучики», узнали много интересного из истории чаепития на Руси, Китае и Японии. Результат исследования - выставка "Чайная посуда разных стран", сделанная из глины и расписанная детьми и родителями, фотоальбомы, плакат "Разновидности чая".

Ребята подготовительной группы "Фантазёры" решили сделать оригинальную ёлку из плотной бумаги и украсили её фигурками зверей, слепленными из солёного теста. А ещё они вместе с мамами пекли Новогоднее печенье и организовали ярмарку, что бы помочь взрослым в приобретении подарков для фонда "Старость в радость". Это событие и явилось результатом исследования темы "От зерна до каравая".

Историю жилища человек с древних времён и до наших дней изучали воспитанники подготовительной группы "Колокольчики". Ребята исследовали, как климатические условия влияют на способы строительства, прочность, внешний вид и название жилища. Узнали, из какого материала строили дома древние люди, и какой строительный материал используется в современном мире. Родители активно включились в исследование темы и вместе с детьми готовили макеты домов. Результатом исследования стала защита проектов "Дом, в котором я бы хотел жить".