Как устроен мир. Взгляд малышей. 26.01.2018

Активно познают тему программы Международного бакалавриата малыши детского сада. На этот раз возник вопрос – что любят есть попугаи, кошечки, морские свинки и даже маленькие собачки? Оказывается не просто специальный корм , а ещё и травку. А где же взять её зимой?

Дети сами нашли ответ на этот вопрос и воспитатели группы №5 Надежда Трофимовна и Суссана Шаликовна активно начали отвечать на вопросы детей. Но это не просто ответы, отвечали сами дети. Воспитателям надо только подготовить окружающую среду, которая сама подведет детишек к исследованию. И вот в группе появились специальные контейнеры, семена, грунт и всё необходимое для исследований. Дети рассматривали семена, изучали их разнообразие. Стремились всё делать самостоятельно. Оказывается, нужна вода и тут же появились лейки с водой.

Прошло немного времени, и дети уже знакомятся с новым понятием - росток. Вот оно оказывается, как всё устроено. Создали условия и растение растёт.

А однажды в группе появились веточки. Такие холодные, спящие и совсем без листьев. Малыши сами предложили их поставить в воду, поближе к свету и теплу. И вот уже малыши делают выводы - почему раскрылись почки и что будет потом.

Действительно, мир устроен так, что хочется познавать, творить и стремиться к неизведанному.