Как устроен мир? 28.02.2018

Завершилось изучение темы в рамках программы международного бакалавриата "Как устроен мир". На этот вопрос искали ответ дети старшего дошкольного возраста.

В своих исследованиях дети изучили, что вода, которая течет - грязная. Её очищают, помогают очищать воду особые организмы - бактерии. Они совсем маленькие и заметны только под микроскопом. Многие дети рассказали, что в домашних условиях воду для питья очищают с помощью домашних фильтров.

А откуда тепло приходит в квартиры? Дети решили обратиться к энциклопедии и узнали, что тепловая электростанция производит горячую воду в огромном количестве и по трубам подается ко всем зданиям в городе. Дети узнали о труде взрослых, которые обеспечивают город теплом, водой и светом и решили, что самое главное - не тратить этих ресурсов больше, чем необходимо. Дети рассказали, что у многих в квартире есть энергосберегающие лампы, счетчики воды.

Дети старшей группы также заглянули в историческое прошлое создания транспортных средств. И в группах появились макеты кареты, самолета, автобуса, тележки, повозки и даже воздушного шара. А сказочный ковер-самолет и сапоги-скороходы появились после индивидуальной работы в уголке изобразительной деятельности.

Материалы занятий "Как устроен мир" (ссылка)