Профессии будущей Москвы 19.07.2017

19 июля 2017 года в агентстве инноваций города Москвы наши сотрудники из ГБОУ ГСГ приняли активное участие в рабочих группах в подготовке контента для проекта «Профессии будущей Москвы». Проект был представлен педагогическому сообществу Москвы в рамках первого Инновационного педсовета, прошедшего при поддержке Департамента образования города Москвы в апреле 2017 года.
Основная цель проекта: создание онлайн-сервиса – системы профнавигации в сфере инноваций и высоких технологий для детей и молодежи, помогающей школьникам и студентам спроектировать для себя эффективную образовательно-профессиональную траекторию сегодня, для того чтобы завтра стать востребованными и успешными специалистами.
Для того, чтобы наполнить проект дополнительным содержанием, а именно интересными методологическими материалами для школ, которые были бы полезны педагогам предметникам, классным руководителям старших классов и другим сотрудникам школ, созданы рабочие группы по следующим направлениям:

Рабочая группа 1: «Формирование запроса на разработку методологических материалов по профессиям будущего для использования в рамках тематики школьных предметов»

На рабочей группе мы обсудили следующие вопросы:

Какой образовательный и методологический контент мы хотели бы видеть на сайте проекта?

В какой логике он будет использован в школах (в рамках предметов, в проектной работе и пр.)?

Рабочая группа 2: «Формирование запроса на разработку информационных материалов по профессиям будущего и профориентации для использования на классных часах и во внеклассное время»

На рабочей группе мы обсудили следующие вопросы:

Какие материалы были бы полезны для профориентации и организации вне учебных мероприятий в школах?

Как занимательно рассказать детям о непростом выборе профессии? Какие инструменты здесь интересны и эффективны?

В ходе дискуссий в рабочих группах, которые прошли интересно и плодотворно.
Было предложено много различных квестов , видеороликов и предложений для того чтобы завтра стать востребованными и успешными специалистами.
До встречи на рабочих группах!