На открытии этого праздника ребят встречали любимые литературные герои: Лиса Алиса, Кот Базилио и Буратино. Перед читателями развернулось сказочное театрализованное представление. Ребята познакомились с историей появления праздника, приняли участие в викторинах. Это было настоящее путешествие, на протяжении которого дети вновь вспомнили самых знаменитых героев, интересные моменты из произведений, отвечали на каверзные вопросы.
27 марта прошла акция "Свидание с книгой вслепую" под девизом "Не суди книгу по обложке". Читателей ждали книги, которые были обернуты в бумагу, скрывающую их название. Угадать, о каком произведении идет речь, можно было по написанной аннотации. 28 марта учащиеся побывали на мастер-классе "Книжкина помощница". Ребята из цветной бумаги мастерили веселые и яркие закладки для книг. "День юных интеллектуалов" прошел 29 марта. Ребята 1 и 2-х классов с огромным интересов отгадывали загадки по любимым сказкам, а учащиеся 3 и 4-х классов приняли участие в викторине по произведению А.Н.Толстого "Золотой ключик, или приключения Буратино". А 30 марта состоялось закрытие Недели детской книги.
Ребята заглянули в далекое прошлое, узнали о зарождении письменности, о появлении первых книг. В гости к читателям пришла Королева книг, которая предложила поучаствовать в увлекательной игре "Что любит книга?". Неделя детской книги закончилась, но интересных встреч с любимыми книгами впереди еще очень много.