Информация для родителей девятиклассников 08.11.2018

Уважаемые родители!

По материалам встречи 1 ноября 2018 года мы собрали наиболее частые вопросы, касающиеся обучения в 9 классе, и для вашего удобства публикуем ответы на них на нашем сайте.

Вопрос: Каков алгоритм действий в случае, если обучающийся не может присутствовать на экзамене ГИА по причине болезни?

Ответ: Если обучающийся заболевает и по этой причине не может явиться на экзамен, он должен предпринять следующие действия:

• обратиться в медицинское учреждение для получения справки о нетрудоспособности;
  • сообщить в образовательную организацию о невозможности присутствия на экзамене;
  • после выздоровления предоставить справку медицинского учреждения с указанным периодом нетрудоспособности в образовательную организацию.

Представители образовательной организации отвозят справку и сопроводительное письмо в государственную экзаменационную комиссию, после чего та принимает решение о допуске обучающего к сдаче экзамена в резервный день.

Вопрос: Можно ли сдавать в рамках ГИА более 4 экзаменов?

Ответ: Можно. Для этого обучающийся должен написать заявление об участии в дополнительных экзаменах. Участие в дополнительных испытаниях необходимо для уточнения образовательной траектории в 10 классе.

Вопрос: Учитываются ли результаты дополнительных экзаменов при выставлении отметок в аттестат?

Ответ: Нет, не учитываются.

Вопрос: Как можно получить документ о создании специальных условий при проведении ГИА для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ?

Ответ: Заключении о необходимости создания специальных условий выдаёт Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия (ЦПМПК г. Москвы).

Вопрос: Где можно ознакомиться с вариантами учебного плана для 10 класса?

Ответ: Учебные планы размещены на официальном сайте ГБОУ "Школа Глория" в разделе меню "Условия обучения" - "Условия приёма" по ссылке: http://gsg.mskobr.ru/conditions/usloviya_priema

Вопрос: Мой ребёнок затрудняется с выбором сферы профессиональной деятельности. Проводятся ли в школе консультации и диагностики по профориентации?

Ответ: Консультации по выбору будущей профессии проводятся психологами "Школы Глория" по индивидуальному запросу семьи.

Материалы встречи с родителями учащихся 9 классов (ссылка)