Инструкция по оплате образовательных услуг через портал Московских городских услуг 14.09.2017

Уважаемые родители!

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 9 октября 2012 г. № 544-ПП "О государственной информационной системе, обеспечивающей в городе Москве регистрацию начислений и платежей" реализована возможность оплаты услуг образовательных организаций Департамента образования города Москвы (в том числе за услугу по присмотру и уходу за детьми) через Московский портал городских услуг.

Городская информационная система регистрации и начисления платежей (ИС РНиП) существенно расширяет возможности дистанционной оплаты государственных услуг и платных сервисов городских учреждений. Она позволяет находить свои счета и производить платежи в привычном интерфейсе платежных систем, терминалов и банкоматов.

В настоящее время нет необходимости получать в образовательных организациях Департамента образования города Москвы квитанции на оплату услуг, предоставленных Вашему ребенку, заполнять формуляры и бояться сделать ошибку. Система самостоятельно сформирует квитанцию на оплату по идентификатору клиента.

В зависимости от конкретной услуги таким идентификатором может быть СНИЛС ребенка/учащегося, паспорт гражданина, свидетельство о рождении ребенка и т.д.

Вам остается только выбрать удобный способ оплаты, ознакомиться с комиссией, которую может взимать платежный агент, и подтвердить платеж.

Все совершенные транзакции мгновенно видны администраторам платежей, так что распечатывать документы и нести в бухгалтерию подтверждение больше не нужно.

Каждой транзакции присваивается идентификатор, история платежей в любое время доступна в личном кабинете на Московском портале городских услуг.

Московский портал городских услуг расположен по электронному адресу: https://pgu.mos.ru

Для пользования порталом необходимо пройти процедуру регистрации.

В настоящей инструкции Вам предложены пошаговые действия для использования возможности Московского городского портала для оплаты услуг, предоставленных Вашему ребенку образовательной организацией Департамента образования города Москвы.

Действие № 1. После регистрации на портале необходимо нажать на кнопку "Войти".

Действие № 2. В открывшейся форме ввести свой логин и пароль и нажать кнопку "Войти", после чего вы попадёте в личный кабинет.

Действие № 3. В личном кабинете кликаем по кнопке "Оплата".

Действие № 4. Откроется форма, в которой выбираете необходимую категорию услуги, например, "Образование".

Действие № 5. Используя форму поиска, находимо ввести название организации (ГБОУ ГСГ), услуги которой необходимо оплатить.

Действие № 6. Из представленного перечня выбираем услугу.

Действие № 7. Заполняем одно из представленных полей и нажимаем кнопку "Запрос суммы".

Действие № 8. Система ниже выведет все неоплаченные начисления. Необходимо выбрать одно из них и нажать на кнопку "Оплатить".

Действие № 9. Система предложит проверить реквизиты платежа. Необходимо проверить их и нажать кнопку "Продолжить".

Действие № 10. На портале существует возможность произвести оплату через различные платёжные системы. Необходимо выбрать удобную для вас систему и произвести оплату и нажать кнопку "Оплатить".