Историческая справка корпуса 1 (улица Белозерская, 12) 16.04.2015

ГОУ Государственная столичная гимназия основана в сентябре 1993 года

ГОУ Государственная столичная гимназия основана в сентябре 1993 года. Со дня основания и до марта 2014 года директором Государственной столичной гимназии являлся заслуженный учитель России Фертман Виктор Александрович. С весны 2014 года директор гимназии - заслуженный учитель России Патрикеева Ирина Джолдошевна.

С 1998 года гимназия активно участвует в экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования. Является победительницей ряда муниципальных и городских конкурсов.

На базе гимназии ежегодно проводятся муниципальные, городские и международные семинары по проблемам языкового образования.

В 2006 году Государственная столичная гимназия вошла в десятку лучших языковых гимназий и спецшкол Москвы.

С 2006 года – член ассоциации оксфордских школ в России.

С 2002 года гимназия активно участвует в организации проектной деятельности учащихся. На заседаниях ученого совета и научно-практических конференциях регулярно защищаются лучшие работы гимназистов.

Гимназия предоставляет учащимся универсальное образование, свободное многоязычие, работу по индивидуальным учебным планам, занятия проектной деятельностью.

Педагогический состав гимназии стабилен и обладает высоким профессионализмом.

Выпускники Государственной столичной гимназии становятся студентами лучших московских вузов, активно реализуют полученные знания в дальнейшем обучении и работе.

Гимназия имеет свою историю, свою символику и свои традиции, некоторые из них совсем еще новые, другие - устоявшиеся и крепкие. Главными летописцами и хранителями истории и традиций гимназии являются сами гимназисты и учителя ГСГ.

Наш девиз гласит: "Non scholae sed vitae discimus", что означает "Не для школы, а для жизни учимся".

И это действительно так: ведь гимназистов учат прежде всего мыслить, творить, сотворить, трудиться и собственно учиться - то есть всему тому, что и понадобится в жизни. Цель гимназического обучения - не просто привить ученику знания, а научить его хотеть и мочь добиваться того, что ему необходимо, по сути, научить найти свое место в жизни, реализовать себя.

С незапамятных времен есть у гимназии и своя внутренняя награда - гимназическая медаль Gloria ("слава" - лат.), вручаемая ежегодно людям, прославившим гимназию.

Традиции ГСГ, сложившиеся за 18 лет существования

  • Каждый гимназист, учитель, работник гимназии – гражданин гимназии.
  • Гимназия – территория демократии, единства и толерантности.
  • Гимназия уважает права своих граждан и заботится о каждом из них.
  • Гражданин гимназии помнит не только о своих правах, но и о своих обязанностях.
  • Став однажды гражданином гимназии, – остаешься им навсегда.
  • Главный принцип гражданина гимназии: « Не мир - для нас, а мы – для мира»
  • Долг гражданина гимназии – быть Человеком.
  • Гимназия является не только территорией и неким плацдармом для развития, но и дает ценные знания, умения, навыки, которые всегда найдут практическое применение.
  • Гимназия помогает каждому найти для себя дело, в котором он может наиболее полно раскрыть свои способности.
  • Гимназия учит жить с людьми и для людей.
  • Гимназия не только тренирует ум, но и заботится о физическом развитии.
  • Гимназия - это не только труд, но и праздник для уставших граждан. Театральные постановки, выставки, концерты, творческие конкурсы- все это делает жизнь гимназии еще ярче и увлекательней.

Главная традиция гимназии - День Гимназии - яркий, красочный праздник, надолго остающийся в сердцах гимназистов, день, когда они желают себе и гимназии сохранения и преумножения традиций, ведь они и есть душа гимназии.

Педагогический состав гимназии стабилен и обладает высоким профессионализмом. Среди работников гимназии Заслуженные учителя РФ, Заслуженные учителя г. Москвы, Почетные работники общего образования, Отличники московского образования; победители конкурса лучших учителей РФ и конкурса «Грант Москвы»; более 60 человек преподавательского состава гимназии – учителя высшей и первой квалификационной категории.

Выпускники Государственной столичной гимназии становятся студентами лучших московских вузов: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, МГТУ им. Баумана, МИФИ, РГГУ, ГУ ВШЭ, Академия им. Плеханова, Финансовая академия, МАИ, ГУУ. Покинув стены гимназии, они успешно реализуют полученные знания в дальнейшем обучении и работе.

Одним из основных критериев работы гимназии является независимая оценка результатов ее учеников. В активе гимназии:

  • победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников регионального и всероссийского уровня;
  • победители и призеры олимпиадных испытаний ведущих вузов Москвы;
  • победители и призеры интеллектуальных марафонов командного и индивидуального зачета;
  • победители и призеры ежегодного слета гимназистов Москвы;
  • победители и призеры творческих конкурсов по разным направлениям.

Гимназия показывает стабильно высокие результаты своих воспитанников при сдаче ЕГЭ по обязательным предметам и предметам по выбору– средний балл выпускников 75-80 баллов.

В 2007 году гимназия потеряла здание. С 2007 по 2011 год продолжала работу в помещениях школ №241, №755, №954, №195, сохраняя свое единство и статус. В сентябре 2011 – обрела новый дом по старому адресу. Ни на один день Государственная столичная гимназия не прекращала работу.