Первенство СВАО города Москвы по роуп-скиппингу среди школьных спортивных клубов 19.11.2018

Четверг, 15 ноября. Стрелка часов приближается к отметке 15.30. В спортивном зале "Школы Глория" проводят последние приготовления к финалу первого открытого лично-командного первенства СВАО города Москвы по роуп-скиппингу среди школьных спортивных клубов: финалисты снова и снова прокручивают десятки прыжков через скакалку и получают последние наставления от родителей и своего учителя физкультуры Максима Елисеева.

- "Обстановка в зале очень волнительная. Дети очень ответственно готовились к финалу. Волнение колоссальное", - делится мама одной из участниц финала.

Звучит свисток, и с приветственным словом ко всем участникам обращаются почётные гости мероприятия: "Проведение таких ярких мероприятий делает школьников ловкими, тем более командные игры очень востребованы в воспитании детей. Я как куратор проекта на территории северо-восточного округа буду только рада, чтобы наши маленькие спортсмены стремились к победам, - делится Яна Владимировна Воробьева (муниципальный депутат района Бибирево). Также прозвучали обращения ответственного за работу корпуса №3 ГБОУ "Школа Глория" Татьяны Анатольевны Исаевой, руководителя спортивного отдела ГБУ "СДЦ Кентавр" Алексея Андреевича Тарасова и руководителя методического объединения учителей физической культуры ГБОУ "Школа Глория" Сергея Васильевича Ответчикова.

Соревнованию дали старт, и на площадку зала один за одним выходят прыгуны. У каждого участника всего 30 секунд: раз, два, три… десять…70…сбился с ритма и снова в бой. Звучит свисток, и судьи объявляют количество сделанных прыжков.

- "Бывает так, что на уроках дети прыгают, допустим, 120 раз за отведенное время из раза в раз, подтверждая свои способности. На соревнованиях ситуация, как правило, разворачивается по другому сценарию: из-за волнения дети теряют концентрацию и начинают ошибаться, - делится Максим Елисеев, - и вот он или она уже прыгает не 120 раз, а всего лишь 98. А бывает и наоборот – ребенок собрался и превзошел свой обычный результат. В этом суть и интрига каждого соревнования".

Сначала в борьбу вступили девочки, следом за ними за скакалку взялись мальчики. Время летит быстро, и вот уже судьи готовы огласить полученные результаты. Борьбу за награды вели учащиеся 2-4 классов. В каждой команде по восемь человек (4 мальчика и 4 девочки).

Публикуем результаты:

  • Личное первенство у вторых классов
    • Мальчики: 1 место - Илья А. (93 прыжка); 2 место- Константин Ш. (90 прыжков); 3 место- Егор Ч. (84 прыжка).
    • Девочки: 1 место - Анастасия Ш. (93 прыжка); 2 место - Ксения Г. (92 прыжка); 3 место - Ульяна М. (90 прыжков);
  • Личное первенство у третьих классов
    • Мальчики: 1 место - Петр М. (123 прыжка); 2 место - Артем Я. (95 прыжков); 3 место - Роман Е. (91 прыжка).
    • Девочки: 1 место - Екатерина О. (118 прыжков); 2 место - Ульяна В. (107 прыжков); 3 место - Анфиса С. (106 прыжков).
  • Личное первенство у четвёртых классов
    • Мальчики: 1 место - Георгий Т. (124 прыжков); 2 место - Тимофей Р. (114 прыжков); 3 место - Ярослав Т. (114 прыжков).
    • Девочки: 1 место - Агата Т. (131 прыжков); 2 место - Варвара А. (129 прыжков); 3 место - Анастасия Г. (128 прыжков).
  • Командное первенство:
    • 1 место - "Школа Глория", школьный спортивный клуб "Пума-Юниор»";
    • 2 место - Спортивный клуб "СДЦ Кентавр";
    • 3 место - "Школа №1518", школьный спортивный клуб "Олимп-Останкино".


Мероприятие проходило в рамках федерального партийного проекта "Детский спорт". Главная задача - чтобы наши дети были физически крепкими и здоровыми. Медали и кубки, предоставленные СДЦ "Кентавр", нашли своих героев, и в конце можно лишь добавить, что такому накалу страстей и духу борьбы, который был в зале, могли бы позавидовать многие профессиональные спортсмены.