Международный день чая 16.12.2020

Дошкольные группы

В рамках междисциплинарного исследования по программе Международного бакалавриата в средней группе № 8, корпуса 7, прошел "Международный день чая". Ребятам рассказали об одном из старинных и добрых обычаев на Руси - чаепитии. Детей вернули в те далёкие времена, когда в старинной русской избе вся семья собиралась вокруг самовара. За чашкой ароматного чая можно было расслабиться, пообщаться в уютной и теплой обстановке. Дети узнали о том, как чай выращивают, о том, что чай хорошо известен во многих странах мира, и в каждой стране существуют свои традиции чаепития.

Ребята узнали, что чай - не только вкусный, но ещё и очень полезный напиток, а его заваривание - настоящее искусство, секретом которого владеют немногие. Дошколята познакомились с сортами и разновидностями чая. Исследовали чаинки разной формы, размера и цвета. И каково же было их удивление, когда обычный шарик, опущенный в горячую воду, чудесным образом превратился в необычный цветок. Особенно детям понравилось рассматривать представленные на занятии чаи: крупнолистовой, мелколистовой, зеленый, черный, каркаде. Ребята с удовольствием отгадывали "чайные загадки", сами сервировали стол, играли в игры "Чаепитие", "Давайте поздороваемся", "С чем пьём чай?". Напомнили детям, о том, что чаепитие - это прежде всего возможность собраться для того, чтобы насладиться хорошей беседой – дружеской или деловой. Русские люди по сей день отлично сочетают разговоры и чаепитие. Какая хорошая традиция живёт не одну сотню лет: вместе пить душистый чай и вести беседу.