Государственная итоговая аттестация

Основной государственный экзамен (ОГЭ) обучающихся, освоивших образовательные программы общего образования (выпускников IX классов), представляет собой новую форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Задания для Основного государственного экзамена выпускников 9-х классов (в новой форме) и варианты экзаменационных работ разрабатываются специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). При подготовке экзаменационных материалов для 9-го класса используется и творчески перерабатывается огромный опыт Федеральных предметных комиссий ФИПИ по разработке контрольных материалов ЕГЭ. Постоянному совершенствованию экзаменационных материалов способствуют и проводимые в ФИПИ научные исследования в области педагогических измерений.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - централизовано проводимый в Российсской Федерации экзамен. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в ВУЗы и ССУЗы. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. После сдачи экзамена всем участникам выдаются свидетельства о результатат ЕГЭ, где уазаны полученные балы по предметам.

С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в ВУЗы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы. ЕГЭ проводится по русскому языку, математике, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому), физике, химии, биологии, географии, литературе, истории, обществознанию, информатике.

Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведен в 2001 году в пяти регионах России по восьми учебным дисциплинам. В 2006 году его уже сдавали около 950 тысяч школьников в 79 регионах России. В 2008 году ЕГЭ сдавало свыше миллиона учащихся во всех регионах. Конкретный перечень предметов, по которым ЕГЭ проводилось в 2001 - 2008 годах, устанавливался каждым регионом самостоятельно. С 2009 года все выпускники школ сдают ЕГЭ по русскому языку и математике, а также любое количество дополнительных экзаменов по своему выбору.

Полезные ссылки:

Региональный центр обработки информации города Москвы